REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Autoportrait,... Lot 22
Résultat :
Estimation :
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Autoportrait, Rembrandt et Saskia" (Selfportrait, Rembrandt and Saskia). 1636. Eau-forte originale. Signée "Rembrandt f" et datée à la pointe dans la composition en haut à gauche. Réf.: Hind, n°144. New Hollstein & Bartsch, n°19. Epreuve d'un tirage tardif, sur papier vergé. Petites marges. La femme de Rembrandt, Saskia van Uylenburgh, était l'un des modèles préférés de Rembrandt. Cette eau-forte, réalisée seulement deux ans après leur mariage, représente le Rembrandt trentenaire et sa nouvelle épouse. C'est la seule eau-forte dans laquelle l'artiste se représente avec Saskia. 10,5 x 9,5 cm pour le sujet. 11,4 x 10,2 cm la feuille. Etat B (un petit pli d'impression en haut atteignant légèrement le chapeau de l'artiste, anciennement montée par les angles gauches sur un papier vergé et insolée).