REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le transport... Lot 21
Résultat :
Estimation :
REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le transport de Jésus-Christ au tombeau" (Christ carried to the tomb). c.1645. Eau-forte originale. Réf.: Hind, n°215. Bartsch, n°84. New Hollstein, n°223. 13,1 x 10,7 cm. Etat D (déchirure sur quasiment toute la largeur de la planche en haut, anciennement collée sur une autre gravure, manque en bas à droite et à l'angle supérieur droit, planche à restaurer, en l'état).