Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "La Vierge et l'Enfant au singe". c.1498. Burin original. Epreuve sur papier vergé. Monogramme de l'artiste au pied de la composition. Réf.: Bartsch, n°42. Hollstein, n°30. Meder, n°30. Tirage tardif. Fines marges. L'une des plus belles interprétations de Dürer sur ce sujet. 19,3 x 12,4 cm au cuivre. 19,3 x 12,7 cm la feuille. Etat A (anciennement collé par les angles supérieurs sur papier cartonné, petite restauration et courte déchirure consolidée à l'angle inférieur gauche, une très infime courte déchirure en marge gauche, rares petites rousseurs éparses au verso).