DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "Portrait de Willibald... Lot 12
Résultat :
Estimation :
DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "Portrait de Willibald Pirckheimer". 1524. Burin original. Epreuve sur papier vergé fin. Signé du monogramme de l'artiste en bas à droite dans la tablette sur laquelle on peut aussi lire la date et la dédicace : "BILIBALDI. PIRKEYMHERI . EFFIGIES / AETATIS. SUAE. ANNO. L. III. / VIVITUR. INGENIO. CAETERA. MORTIS./ ERUNT. / M. D. XX. IV". Réf.: Bartsch, n°106. Hollstein, n°103. Tirage légèrement tardif. Marges. Willibald Pirckheimer (14701530), célèbre juriste et humaniste allemand, ami d'Érasme et de Dürer, se servit de cette planche en ex-libris. 18,5 x 12 cm. 25,3 x 19,4 cm. Etat B/C (deux traces de mouillure en marge droite, un trou de ver à gauche du col en fourrure, rousseurs claires principalement dans les marges et au verso).