DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "Portrait de Philippe... Lot 11
Résultat :
Estimation :
DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "Portrait de Philippe Mélanchton ". 1526. Burin original. Epreuve sur papier vergé. Signée du monogramme et date dans la tablette. Réf.: Bartsch, n°105. Hollstein, n°104. Meder, n°104. Petites marges. En 1525, Melanchthon travailla à Nuremberg pour fonder une nouvelle école laïque au nom du conseil municipal. Pendant son séjour en ville, il est resté chez Willibald Pirckheimer, qui était l'ami le plus proche de Dürer et les deux se sont sans aucun doute rencontrés soit par l'intermédiaire de l'hôte, soit par d'autres membres du cercle humaniste de la ville. Un portrait de Melanchthon fut probablement réalisé à cette époque et constitua la base de cette gravure créée en 1526. 17,3 x 12,8 cm au cuivre. 18,7 x 14,8 cm pour la feuille. Etat A/B (traces de collant d'anciens montages au verso, rares rousseurs claires éparses et une très courte déchirure en marge droite).