DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "Hercule conquérant... Lot 10
Résultat :
Estimation :
DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "Hercule conquérant Cacus" (Hercules conquering Cacus). c.1496. Gravure originale sur bois. Epreuve sur papier vergé. Réf.: Bartsch, n°127. Hollstein, n°238. Meder, n°238. Tirage tardif. Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. Bonnes marges. 47 x 32,7 cm. Etat A (quelques taches marginales, petit pli marqué à l'angle supérieur droit en marge).