Rare secrétaire en acajou massif mouluré et panneauté ; de forme rectangulaire à montants concaves, il ouvre par un abattant dissimulant le serre-papier à gradins présentant neuf tiroirs, l'un renfermant l'encrier et le poudrier en argent (poinçon de Jean-François Guidamour ; lettre-date 1762) et en partie basse par deux vantaux ; la façade divisée en quatre panneaux séparés par des dormants simulés ou fixes. Belle ornementation de bronze ciselé et doré tel que frises de grecques, rosaces, chutes à rubans et frises de postes. Plateau de marbre de Carrare blanc veiné gris mouluré.
Epoque Louis XVI.
Ce meuble de grande qualité présente des fonçures montées à platebandes et moulurées.
H : 130 - L : 84 - P : 42 cm.