Buste en bois sculpté en ronde-bosse et laqué «au naturel» représentant un Africain regardant vers sa droite et coiffé.
Vers 1900.
Il est présenté sur un piédouche circulaire mouluré en bois noirci.
H. hors-tout : 30 cm.