Lampe «Pigeon» en bronze et cuivre patiné enserrant un réflecteur en verre opalin blanc
Signée des initiales de l'artiste «FXL», annotée Artcurial et numérotée 198/900
Modèle créé vers 1991
H : 21 L : 26 cm
Bibliographie :
- Daniel Abadie, «Lalannes», éditions Flammarion, Paris, 2008, pages 130 et 131.
- P. Kasmin, «Claude et François-Xavier Lalanne», éditions Art Work Life, New-York 2012.
DELON