Le rendez-vous aux Porcherons
Plume et encre noire, aquarelle 7 x 9,7 cm
Provenance :
Vente Georges B. Lasquin, Paris, Hôtel Drouot, 7 - 8 juin 1928, n° 82.
Exposition :
La vie parisienne au XVIIIème siècle, Paris, Musée Carnavalet, 1928, n° 168.
Le quartier parisien des Porcherons, fut à partir de la fin du XVIIème siècle, un lieu où l'on donnait rendez - vous en raison des nombreuses guiguettes qui s'y étaient établies, dont le célèbre cabaret La Grande Pinte. Situé sur un périmètre entre à peu près les rues Cadet et l'actuelle église de La Trinité, le quartier des Porcherons fut d'abord le fief de la famille du même nom, le château se trouvait sur l'emplacement de la rue Saint Lazare.