Lot n° 10

Héloïse LELOIR (Paris 1819 - 1873)

Estimation :

Les deux amis dans un parc, dessin de mode Les deux amies sur un banc, dessin de mode Paire de dessins, aquarelle et rehauts de blanc sur traits de crayon noir Une signée en bas à gauche Héloïse Leloir 23 x 17 cm Fille du peintre Alexandre Colin, mariée à l'illus­trateur et peintre Auguste Leloir, Héloïse Leloir commença par exécuter des portraits de petits formats et des aquarelles. Avec ses soeurs Anaïs Toudouze et Laure Noël, elle devint ensuite une des plus importantes dessinatrices de mode du Second Empire.