ATTRIBUÉE À MATTIA PRETI (DIT IL CALABRESE), TAVERNA,... Lot 311
Résultat :
Estimation :
ATTRIBUÉE À MATTIA PRETI (DIT IL CALABRESE), TAVERNA, 1613 - 1699, MALTE, UNE GRANDE HUILE SUR TOILE DU MILIEU DU 17ÈME SIÈCLE
Le Christ et la femme cananéenne, dans un cadre en bois doré, ancienne relique.
(vue 120.5cm x 169cm, cadre 145cm x 194cm)
Provenance : Holy Cross College, Clonliffe Drumcondra fondé en 1854 en tant que séminaire diocésain catholique pour Dublin par le cardinal Paul Cullen.
N.B. : peinte dans le style caravagiste et semblant s'inspirer de Jusepe de Ribera, cette peinture représente l'un des épisodes de la vie du Christ racontés par l'Évangile de Matthieu (15, 21-28) : Jésus se retira vers la région de Tire et de Sidon. Et voici qu'une femme cananéenne, qui venait de cette région, se mit à crier : " Aie pitié de moi, Seigneur, fils de David ! "Ma fille est très tourmentée par un démon". Mais il ne lui adressa pas un seul mot. Alors ses disciples s'approchèrent de lui et le supplièrent : " Écoutez-la, car elle nous poursuit en criant ! ". Il répondit : (...) "Je n'ai pas été envoyé, si ce n'est vers les brebis perdues de la maison d'Israël" ....
Mais elle s'approcha et se prosterna devant lui, disant : "Seigneur, aide-moi". Et il répondit : "Il n'est pas bon de prendre le pain des enfants et de le jeter aux chiens". " C'est vrai, Seigneur, dit la femme, et pourtant les chiens mangent les miettes qui tombent de la table de leurs maîtres. " Alors Jésus répondit : " Femme, grande est ta foi ! Elle arrive pour toi comme tu le souhaites ". Et dès cet instant, sa fille fut guérie