Portrait de femme au grand chapeau, vers 1917 Huile sur toile portant le cachet de la signature en bas à gauche. Au dos, sur le châssis, à la craie bleue: TO 22. (rentoilage. Petit soulèvement). 34 x 27 cm Cadre: Le cadre en bois sculpté d'époque Louis XIV a été aimablement prêté par Monsieur Antoine Bechet, 10 rue de Louvois 75002 Paris. (Il lui sera restitué). Provenance: Succession Bonnard Collection particulière, Paris Bibliographie: "Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1940-1947 et supplément 1887-1939, Tome IV" de Jean et Henry DAUBERVILLE, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, décrit et reproduit sous le no 02118, page 385.