Caen, le canal, l'amorce du bassin Saint-Pierre et l'abbaye aux Dames, 1859 Huile sur toile, signée et datée 59 en bas à droite. (Restaurations). 67 x 99 cm Provenance : - Durand-Ruel (acheté à l'artiste le 27 avril 1883). - Norton, New York. - Georges Petit, Paris. - Vente, Biarritz, 6-7 août 2001 (hors catalogue). Bibliographie : Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine 1835-1892, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, éditions Galerie Schmit, Paris, 1993, décrit et reproduit page 243 sous le n° 600 (avec comme dimensions 40 x 50 cm et comme indication "peint vert 1858-1861").