Tunis, le cheval noir du Général Boulanger, étude pour le tableau de 1887 Huile sur panneau, signée et datée 87 en bas à gauche. 46 x 36 cm Bibliographie : Paul Ruffié, Debat-Ponsan, éditions Privat, 2005, décrit et reproduit page 8.