ROT (Diter). Bok 2b. Reykjavik, Forlag Ed, 1961, 4° carré, 50 double pages, reliure à spirale (couv. lég. tachée). Edition originale tirée à 100 ex. num., signés par l'artiste. "Bok 2b" est l'un des exemples de la poésie concrète expérimentale de Dieter Roth (1930-1998), présentée ici sous forme de livre comme une progression étendue de motifs géométriques en noir et blanc. Le livre ne contient aucun texte. A l'aide d'un petit nombre de blocs d'impression typographique, Roth a inventé une gamme vertigineuse de motifs uniques. Rarissime.