Gio Ponti
LES PILGRIMES
porcelaine polychrome, h 11 cm, diamètre 21 cm
Manufacture Richard-Ginori, Doccia 1735-1985
en bas : Marchio Ginori 1735-1985
conçu par Gio' Ponti en 1924-1925, exécuté par Richard Ginori en 1985 comme n° 94, de la série numérotée pour le 250e anniversaire de l'usine Doccia
Bibliographie de référence
D. Matteoni, Gio' Ponti, Milan, 2011, p. 34 pour un exemple similaire.
L. Malenchini, O. Rucellai, Gio' Ponti e il Richard-Ginori, Milan, 2015, p. 42 pour un autre bol de ce modèle dans une coloration différente.
L. Malenchini, O. Rucellai, M. Giovannini, La Collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, Milan, 2015, p. 229, fig. 141 pour un exemple similaire.