9321
Plaque. Département des aigles.
(David - Ingres - Wiertz - Courbet), 1968.
Plaque plastique thermoformée polychrome.
Tirage 4/7.
Authentifiée par Maria Gilissen Broodthaers au dos, titrée et numérotée 4/7 Série C. Cachet de l'Estate.
Polychrome thermogevormde kunststof plaat. 4/7 tekenen.
Gesigneerd Maria Gilissen Broodthaers op de achterkant, getiteld en genummerd 4/7 Serie C. Cachet van het Landgoed.
83 x 119 cm
Provenance / Herkomst :
Collection Privée, Belgique.
Bibliographie / Bibliografie :
- Broodthaers, Industrial Poems, The Complete Catalogue of the Plaques, 1968-1972 30 janvier
- 2 mai 2021, Edition Wiels / Hatje Cantz, ill. p.98.
- Marcel Broodthaers, 16 Avril
- 26 mai 1980, The Tate Gallery Publications Department, Londres, (63).
Exposition :