Marcel MIGNOT (1891-1975)
Lot de 8 œuvres comprenant :
- Nature morte aux cruches, huile sur panneau, non signée, 36 x 40 cm, (trou)
- Fouchères, 1925, aquarelle et réhauts de gouache sur papier, signée, datée, située en bas à gauche, 22,5 x 31,5 cm à vue la feuille
- Nature morte au pichet d'étain, 1957, pastel et crayon sur papier, signé et daté en bas à droite, 33,5 x 36,5 cm (Petites déchirures sur les bords)
- Nature morte aux coings, 1957, technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite
35,5 x 40,5 cm (pliures et déchirures)
- La maison de l'orfèvre à Troyes, projet d'affiche pour le syndicat d'initiative de l'Aube, technique mixte sur papier non signée, 51 x 34,5 cm à vue à feuille, (petite déchirure sur le côté droit)
- Voilier en bord de mer, aquarelle et pastel sur papier, non signée, 31 x 46 cm, (petites tâches et trou de punaise en bas à gauche)
- Soir d'été, huile sur toile signée en bas à droite, 32 x 39,5 cm, (manques de peinture)
On y joint :
Ecole du Xxème
Nature morte aux pêches
Huile sur carton, signature en bas à gauche
31 x 44,5 cm
(salissures)
On y joint des objets ayant servi aux compositions des œuvres : une coupelle sur piédouche de sarreguemines (accidents et restaurations, 13,5cm) ; un pichet une assiette et une timbale en étain, un plat à décor fleuri en faience.
Accidents et restaurations.