Pot à couvercle en porcelaine chinoise, corps ventru sur pied rétracté, anses latérales en forme de têtes d'éléphants stylisées, couvercle rehaussé d'un pommeau sculpté, décor ornemental de pivoines couvrant toute la surface, bord doré, marqué au fond ¨Yong Sheng Tang Zhi¨, 2e moitié du 20e siècle, H 28cm