Albarello (Apothekergefäß) der Renaissance Lot n° 965
Résultat :
Estimation :
Albarello (pot à pharmacie) de la Renaissance, Italie, XVIe siècle (daté 1578), corps ovoïde en grès avec un court bec verseur latéral sur une base ronde encastrée, poignée à rinceaux avec tête de mascaron, émaillé en bleu et décoré de rinceaux de feuilles, 1 cartouche d'écriture en forme de drapeau, inscrit ¨Sy. D. Menta¨, légèrement éraflé à plusieurs reprises, 1 point de colle sur le bord de l'embouchure, corps avec fissure capillaire, H 24cm