Lot n° 806

2 MEISSEN Porzellantasse mit Blumendekor

Résultat :
Estimation :

2 tasses en porcelaine de MEISSEN à décor floral, milieu/fin 18e siècle, forme bulbeuse avec anse en forme d'oreille, sur la paroi décor dit "fleurs découpées dans le bois" en peinture polychrome ou camaïeu de pourpre, 1x avec bord doré, soucoupes correspondantes, marque à l'épée (1x époque Marcolini 1774-1814), 1 tasse et soucoupe usées et restaurées