ARCHIVES D’ANDREÏ BALASHOV (1899-1969)
A toi ma Patrie ! Poèmes. Quatrième édition avec des ajouts, Novotcherkassk, 1919. 19 pp., in-8, reliure de
l’éditeur. A.B.E. (légères salissures). Ce livre du poète est très rare, presque disparu de la circulation, la totalité du
tirage est restée en URSS. Nous y joignons : deux affiches qui annoncent la parution du livre et sa mise en vente ;
deux publicités du livre découpées des journaux ; des critiques parues dans des journaux (article découpé) ;
tapuscrit du poème « La Dernière page d’un journal intime » ; recueil de poèmes au sujet des hussards (copies
de poèmes des différents auteurs), 37 pp., in-4.
БАЛАШЕВ АНДРЕЙ (1899-1969)
Тебе, родина! Стихи. Изд. 4-е дополненное, Новочеркасск, 1919 г. 19 стр., 22 х 15 см., изд.обл. Общ.хор.
сост. (легкие загрязнения). Чрезвычайно редка, весь тираж разошелся в России. Прилагаем : две афиши о
поступлении книги в продажу, 33 х 21 см., одна в состоянии; две вырезки о продаже книги; отзыв на книгу
(вырезка из газеты); машинопись стиха «Последняя страница дневника», вышедшего в 1919 г.; подборка
«Гусар в родной поэзии», подборка перепечаток различных стихов о гусарах. 37 стр., 27 х 19 см., подшиты в
папку