[Comité Di-Pi et de «La Radio de la Liberté»]
ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)
Recueil d’information sur le fonctionnement et l’activité de l’organisation américaine pour l’aide aux émigrés et aux réfugiés russe « Le Comité Di-Pi » comprend :
• Carnet d’un délégué officiel, №2, 2 juin 1940. 18 pp., in-4. L’édition expose en détails l’idéologie de cette nouvelle organisation, la structure et le fonctionnement du Comité de l’aide aux Di-Pi russes (displaced peoples) ; invitation à la réunion, différents articles adressés aux membres du Comité Di-Pi. 20 pp., différents formats, 1944-1945 ; articles donnant une réponse de l’émigration russe à l’aide proposée par le Comité (« Nos réponses aux crocodiles qui pleurent pour nous », etc.), 8 pp., différents formats ; Théodore Bourevestnik. Lettre ouverte d’un soldat inconnu, un patriote russe au président des États-Unis. Copie d’un tapuscrit, 8 pp., in-4.
• Sur l’URSS, le journal hebdomadaire du Comité de la Radio de la liberté, sixième année de l’édition. 22 novembre 1968, 10 pp., in-4. Textes d’émissions radio. 1955. 20 pp., in-folio ; Nations Unies, Assemblée générale. Rapport sur la nationalité, y compris l’apatridie par Manley O. Hudson, 21 février 1952. En français, 70 pp., in-4. Nous y joignons : l’annonce de l’Union nationale russe en Allemagne de l’Ouest, 1985. 4 ex., 2 pp., in-8.
[КОМИТЕТ ДИ-ПИ и «РАДИО СВОБОДА»]
АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
Подборка материалов о работе американского Комитета Ди-Пи, включает:
• Блокнот ответственного делегата поста, Орган Организационного Отдела Комитета №2, 2 июня 1940 г. 18 стр., 28 х 21 см. В издании подробно освещены моменты идеологии общества, организация работы комитета взаимопомощи Ди-Пи российского происхождения, устав; Приглашение на заседание, различные статьи, обращенные к членам общества Ди-Пи. 20 стр., разного формата, 1944-1945 гг. ; Ряд статей-откликов на существование Комитета Ди-Пи («Наши ответы “крокодилам”, проливающим о нас слезы» и др.), 8 стр., разного формата ; Теодор Буревестник. Открытое письмо-думы неизвестного русского патриота-солдата. Президенту Соед.Шт.Америки Г-ну Труману. Копия с машинописи, 8 стр., 28 х 21.5 см.
• По Советскому Союзу. Еженедельный обзор. Составлено Комитетом «Радио Свобода», год издания 6й, №265, 22 ноября 1968 г. 10 стр., 28 х 22 см. Тексты радио передач. 1955 г. 20 стр., 30 х 21 см.; Организация Объединенных Наций, генеральная ассамблея. Отчет о национальности и состоянию без гражданства. Менли О. Хьюдсон, 21 февраля 1952 г. На французском языке, 70 стр., 28 х 22 см. Прилагаем: Сообщение Российского Национального Объединение в ФРГ, 1985 г. 4 экз. 2 стр., 21 х 15 см.
Комитет Освобождения Ди-Пи (перемещенных лиц), создан американскими активистами для помощи русским в освобождении от большевиков, но главным образом в попытке объединения организаций русской эмиграции и новой волны эмигрантов (периода второй мировой и после ее завершения) под своей эгидой. Активно действовал в период «холодной войны».