[Enlèvement du général Miller]
ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959)
KOUSONSKI Paul (1880-1941), lieutenant-général
• Copie du texte de l’ordre au deuxième département ROVS, №175, 25 septembre 1937. Texte officiel après l’enlèvement du général E.Miller. 2 pp., in-4 ; texte officiel d’après l’enlèvement du général E.Miller. Tapuscrit, 3 ex. d’une page, in-folio. 29 septembre 1937, Sofia ; lettre tapuscrite signée par P.Kousonski, 23 septembre 1937, Paris. 2 pp., in-4. Le texte présente un rapport détaillé sur les évènements du soir de l’enlèvement du général Miller.
• N.Tzourikov « Le travail du général Koutepov pour la “Trest” », tapuscrit marqué « pas pour la presse », 2 ½ pp., in-folio. Le texte répond aux articles de N.Tchebishev concernant les activités terroristes du groupe de Zakharchenko-Shoults et de l’organisation « Trest » entièrement montée par la Guépéou ; texte d’N.Tzourikov sur la série des dévoilements autour de la « Ligne intérieure de la ROVS ». Tapuscrit, 6 pp., in-folio.
• Note « Le rôle de la ROVS en cas de guerre en Europe ». Tapuscrit, 16 pp., corrections autographes, in-4. Analyse détaillée de la situation géopolitique en Europe, de l’ambiance dans la société, du rôle de l’émigration russe en cas du conflit ; données concernant le refus de l’aide de l’émigration russe par Finlande. 18 février 1940, 1 p.
• Recueil des appels officiels des différentes organisations de l’émigration : décret sur l’organisation nationale russe ; appel à l’émigration par l’Union de l’Armée blanche ; vision des Mladoross pour la distribution des terres, juillet 1937 ; appel de la Ligue antibolchevique de Brisban ; Resolution, texte en anglais ; idéologie de ROA ; scission de l’émigration, etc. 99 pp., in-4, 1935-1955
[Похищение Е.К.МИЛЛЕРА]
АРХИВ Алексея АРХАНГЕЛЬСКОГО (1872-1959)
КУСОНСКИЙ Павел (1880-1941), генерал-лейтенант
• Копия текста приказа по II Отделу Русского Обще-Воинского Союза №175, 25-го сентября 1937 г. Официальный текст после похищения генерала Е.К.Миллера. 2 стр., 28 х 22 см. ; Официальный текст о похищении ген.Миллера. Машинопись, 3 экз. по 1 стр., 34 х 21 см. 29 сентября 1937 г., София.; Письмо-машинопись с подписью П.Кусонский, 23 сентября 1937 г., Париж. 2 стр., 27 х 21 см. Подробный рассказ генерала Кусонского о произошедшем в вечер похищения генерала Е.К.Миллера.
«Вновь, в наших белых рядах, никогда не прекращавших смертельной борьбы с красными поработителями Родины, тяжелая и невознаградимая потеря. Опять, как и семь лет тому назад, из наших рядов вырван на муки и поругание наш начальник, который принял на себя подвиг несения, обагренного кровью его предшественников, белого знамени до возвращения нашего в возвращенную Россию. В кровавые лапы большевиков попал генерал Миллер (…)»
• Н.Цуриков «Работа ген.Кутепова и “трест”», машинопись с пометкой «не для печати», 2 ½ стр., 30 х 21 см. Ответ на воспоминания Н.Н.Чебышева «в двух последовательно напечатанных фельетонах Н.Н.Чебышев (…) говорит, что переход к террору группы Захарченко-Шульц был внушен ей деятелями «Треста», а в другом, что благодаря этому решению «Трест был взорван и обнаружен». Он не объясняет того, что заметив среди членов «Треста»/настоящих бойцов/ намерение перейти к террору, ГПУ действительно предложило своим агентам в «Трест» агитировать за террор, желая сохранить контроль в своих руках и опасаясь, что это дело может все равно начаться, но в тайне от ГПУ, что будет много страшнее.»; Н.Цурикова о серии разоблачений вокруг “внутренней линии” РОВС и давления общественного мнения на союз. Машинопись, 6 стр., 30 х 21 см. «Как известно собрания устроенные НТСНП с “разоблачениями” т.н. “внутренней линии” имели место не только в Париже, но и в Брюсселе и Льеже и еще нескольких городах Франции / Лион, Гренобль и др./. Нападки на РОВС. НТСНП для РОВСа не представляют не опасности, но даже и интереса.» «Формальным поводом, который дал возможности начать эту кампанию и притом немедленно после трагической гибели генерала Милле