Lot n° 11

Estimation :

[ROVS en Yougoslavie] ARCHIVES d’Alexeï ARKHANGELSKI (1872-1959) ZEGELOV Alexeï (1858-1939), général BARBOVITCH Ivan (1874-1947), lieutenant-général VIGRAN Vladimir (1889-1983), major-général, chef du IVe département du ROVS depuis 1938 FLOUG Vassili (1860-1955), général, chef du IVe département du ROVS GERNGROSS Boris (1878-1943), général ; SUBERSKI A. Importantes archives sur le fonctionnement de l’Union générale des combattants russes (ROVS) en Yougoslavie. Comprennent : • La Charte de l’Union des officiers russes de l’ordre de saint Georges auprès la IV département du ROVS (crée en 1921 sur la territoire du royaume des Serbes, Croates et Slovènes) ; 8 novembre 1935, tapuscrit avec des notes au crayon rouge, 17 pp., différents formats. Signé par plusieurs représentants de l’administration de l’Union (général Zegelov, général Barbovitch, major-général Boukovski etc.) ; le rapport au chef du IVe département ROVS concerne les changements de la charte de l’Union des officiers russes de l’ordre de saint Georges, tapuscrit signé par le président de l’Union le général Zegelov et son secrétaire le colonel Krinitski. 1 pp., in-4. • Correspondance avec le général I.G.Barbovitch. LAS, lettres tapuscrites signées, rapports, télégrammes, 150 pp. au total, différents formats, 1938-1939. Copies des réponses du général A.Arkhangelski à I.Barbovitch, 9 pp., différents formats, 1939. La correspondance concerne le départ de plusieurs membres du ROVS vers d’autres organisations de l’émigration, le fonctionnement du IVe département du ROVS, la répartition des financements au profit des invalides de guerre, le fonctionnement de l’Union générale des combattants russes (ROVS) en Yougoslavie, le service militaire des officiers russes au profit de l’armée de Yougoslavie, les destins de la jeunesse russe en Yougoslavie et la création d’une nouvelle « Union nationale russe » à Zagreb. • LAS, télégrammes du général V.Vigran au général A.Arkhangelski, 6 pp., différents formats, 1939. Un rapport tapuscrit concernant le travail de l’administration ROVS à Belgrade est attaché à une des lettre du général V.Vigran, 23/02/1939, 3 ½ pp., in-folio. Deux copies des lettres tapuscrites signées par A.Arkhangelski au général V.Vigran, 2 pp., in-4, 1939. LAS du colonel Barskov au général V.Vigran, 1 février 1939, Skopelie, 4 pp., in-4.; deux LAS du général V.Floug au général A.Arkhangelski, notamment un rapport manuscrit concernant la nomination du V.Floug au Quartier de la marine impériale. Mai-juin 1939, 5 pp. au total, différents formats. Copies des lettres tapuscrites du général A.Arkhangelski à V.Floug, 23 mai 1939, 1 p., in-4. LAS de Boris Gerngross au général A.Arkhangelski, 30 mai 1939, Belgrade, 1 p., in-4. ; deux lettres tapuscrites signées par A. Suberski à A.Aekhangelski. 28 décembre 1938 et 31 janvier 1939, 4 pp. • Télégrammes et copies des lettres tapuscrites du général A.Arkhangelski aux différents officiers et chefs de régiments (colonel Berestovski, I.F.Woulf et nombreux autres), 18 pp. au total, 1938-1939. Télégramme signée et LAS adressées au général A.Arkhangelski. 1938-1939, 5 pp., différents formats. • Textes officiels, appels ouverts, lettres d’informations, notes administratives, différents documents autour du travail de l’Union générale des combattants russes. Certains documents sont signés par A.Arkhangelski, 1938-1939, 25 pp., différents formats. • Lettres tapuscrites des officiers ROVS à Prague, Bratislava, villes de Yougoslavie (Y.Podgorni, Kharzhevski, de l’Union des anciens officiers de Gallipoli en Slovénie et à Berlin, colonel Vinokourov, général Semenov etc.) 1939-1941. 38 pp. au total, différents formats. Copies des télégrammes du général A.Arkhangelski adressées au chef du groupe militaire russe à Bratislava, au général I.Brabovitch, au général-major Bogaevski, à l’Union des officiers russes en Yougoslavie. 4 pp., différents formats, 1939. Les correspondances comprennent l’information sur les déménagements des offic