Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Général français. Pièce signée. Conning Lecres, 6 thermidor an 7 [24 juillet 1799]; 1 page in-folio avec entête « Armée d'Italie » et très belle et grande vignette gravée d' A. Appiani (planche 151 du Boppe et Bonnet). « Le Cen. J. F. J. Debelle général commandant en chef général d'artillerie [ ] invite le chef de l'état major général de payer au citoyen Dauna la somme de neuf cent francs dont il rendra compte à son retour. » Le chef de bataillon Dauna était adjoint de l'État-major général d'artillerie.