Lot n° 8

Estimation :

Maréchal de France. 5 lettres signées. De 1803 à 1811; formats in-4° principalement. Victoire du maréchal Ney contre le corps de division de Rohan; ordre d'envoyer à Perpignan un général de brigade; ordre de se rendre à Paris, porteur de deux dépêches pour le premier Conseil & d'une dépêche pour le gé­néral Dejean; recommandation pour le fils d'un général; demande de remise en activité pour un citoyen ayant appartenu à l'armée des Pyrénées Orientales. On joint ses états de services et des gravures le représentant.