Lot n° 7

Frans FRANCKEN II (1581-1642)

Résultat :
Estimation :

(entourage) Le roi Salomon reçoit des cadeaux de la reine Seba. Panel. Marque de panneautier de Guillaume Gabron et poinçons de la guilde des panneautiers d'Anvers (château et mains anversoises) Une peinture très similaire a été vendue à Ketterer Kunst (München), 28.04.2009, lot 27. Cette composition emprunte des motifs à une variante signée du même thème, publiée par Ursula Härting dans le catalogue de l'œuvre de Francken de 1989, cat. n° 71. 49.5 x 64 cm