Georges Jouve (1910-1964)
Pichet
Céramique émaillée
Signé de l'Alpha
Modèle créé vers 1950
H 27 × L 19 × P 15 cm
Bibliographie : Georges Jouve, P. Jousse, Galerie Jousse Entreprise, 2006, pour une coupe à décor de boussole similaire p. 154