Émile-Jacques Ruhlmann (1879-1933) Suspension... Lot n° 46
Résultat :
Estimation :
Émile-Jacques Ruhlmann (1879-1933)
Suspension modèle n°3543NR
Laiton chromé, albâtre, verre et passementerie
Modèle créé vers 1930
H 167 × L 111,5 × P 19 cm
Provenance : Collection privée européenne
Bibliographie :
- Ruhlmann, F. Camard, Éditions Monelle Hayot, 2009, modèles similaires pp. 363, 365
- Ruhlmann, un génie de l'Art Déco, collectif, Somogy Éditions d'art, 2004, modèle similaire dans une photographie d'époque de la salle d'exposition de Ruhlmann, rue de Lisbonne, Paris, reproduite p.314
- Fonds Ruhlmann, Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt, dessin préparatoire dans l'album-référencier NR - Tapis, éclairages, miroirs, cheminées, consoles