ƒ Jean-Michel Frank (1895-1941) Lampe dite ‘C... Lot n° 38
Résultat :
Estimation :
ƒ Jean-Michel Frank (1895-1941)
Lampe dite ‘Croisillon’
Bronze et textile
Édition Comte, Argentine
Modèle créé vers 1938
H 23 × L 17 × P 17 cm
Abat-jour : H 24 × Ø 24 cm
Hauteur complète : 48 cm
Provenance :
- Collection M. Albino Dieguez Videla, critique d'art, Buenos Aires, Argentine, puis par descendance
- Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire.
Bibliographie :
- Jean-Michel Frank, P-E. Martin-Vivier, Ed. Norma, 2006, modèles similaires pp.139, 156, 199, 250, 252 ; variante en albâtre p. 302
- Jean-Michel Frank, L. Diego Sanchez, Ed. du Regard, 2017, modèle similaire p. 285
- Jean-Michel Frank, B. et C. Vallois, Galerie Vallois, 2006, catalogue d'exposition, modèle similaire, n.p.
Un certificat d'authenticité du Comité Jean-Michel Frank daté 02/02/2021 sera remis à l'acquéreur.