Jean Besnard (1889-1958)
Lampe
Céramique émaillée et textile
Signée 'JB France' sur l'envers
Modèle créé en 1927
Pied: H 21 × Ø 20 cm
Abat-jour : H 20 × Ø 30 cm
Hauteur complète : 46 cm
Bibliographie : Jean Besnard, potier moderne, A-R. Hardy & P. Wilson, Ed. des Robaresses, 2021, pièces de formes similaires p.89