Jean Besnard (1889-1958)
Lampe
Céramique émaillée et textile
Modèle créé en 1927
Signée 'JB France'
Pied: H 18 × Ø 16 cm
Abat-jour : H 20 × Ø 30 cm
Hauteur complète : 41 cm
Bibliographie : Jean Besnard, potier moderne, A.-R. Hardy & P. Wilson, Ed. des Robaresses, 2021, pièces de formes similaires pp.76-77