STEPHANE MONTALTO (Céramiste à Cap Martin) Lot n° 50
Résultat :
Estimation :
Elégante jardinière
En céramique émaillée, la panse godronnée, le piédouche reposant sur une base carrée. Signé en relief sur la base. Des modèles presque similaires étaient exposés dans les jardins du Casino à Monaco.
Dimensions : 28,5 x 37,5 x 37,5 cm
Céramiste, potier et designer, c'est une rencontre avec Jean Marais en 1984 qui lui donne le goût du travail de la terre et la passion de la céramique. Après un premier atelier à Menton, Stéphane Montalto s'installe à Roquebrune-Cap-Martin s'inspirant des grands céramistes du siècle dernier, qui étaient nombreux sur la Riviera, pour utiliser à la fois leur technique et leurs créations. Nommé "Meilleur Ouvrier de France", il participe notamment à la décoration du Riviera Palace à Beausoleil et de la Villa Grecque Kérilos à Beaulieu. On retrouve également ses oeuvres dans les jardins du Casino, au jardin japonais et à la Villa Unda Maris à Monaco.