Paire de vases japonisants
En verre bleuté, ornés d'une fine monture en bronze doré et ciselé et reposant sur quatre pieds. Signature sur la bordure supérieure. Manques.
Dimensions : 26,5 x 10,5 cm
Les ateliers de la maison Giroux produisent vers la fin du Second Empire. Créée par François-Simon-Alphonse Giroux, la maison est spécialisée dans la fabrication de fins objets, Louis XVIII et Charles X la fréquentaient. De 1860 à 1870, le style a été influencé par le goût japonisant comme le montre cette paire de vases. La maison a fermé en 1885.