Petit vase soliflore
En verre multi couche à décor floral dégagé à l’acide dans les tons brun violine sur fond jaune orangé. Signé Gallé.
Dimensions : h. 19 cm
Peintre de genre, de figures et de natures mortes, créateur de meubles, figure de proue de l’Art Nouveau, il est surtout l’un des céramistes et maîtres verriers les plus connu au monde. Passionné très jeune par le décor sur verre, il fait ses études artistiques à Weimar et ouvre dans sa ville natale en 1874 une verrerie et la célèbre Ecole de Nancy, une des origines de l’Art Nouveau. Outre cette passion inépuisable pour le verre, Emile Gallé sera également un peintre très intéressant et laissera derrière lui quelques rares tableaux de genre et des natures mortes des plus intéressantes.