TOURNAI solitaire, 3e période vers 1775/1780
SOLITAIRE en porcelaine tendre comprend : théière, pot à lait, pot à sucre, tasse, soucoupe et plateau reposant sur quatre pieds en forme de toupie écrasée. Décor aux oiseaux de fantaisie en polychrome. En parfait état sans usure.
OBSERVATION
Ce solitaire décoré aux oiseaux est actuellement le seul connu parmi les collections publiques ; le musée de Mariemont en possède un incomplet et accidenté.
Un tel solitaire avait été commandé par Charles de Lorraine mais ne lui a jamais été fourni vu son décès en 1780.
Il l'avait sans doute commandé pour faire pendant à son service à dîner du même décor.