"VOYAGE AUTOUR DU MONDE fait dans les années 1740... Lot 309
Résultat :
Estimation :
"VOYAGE AUTOUR DU MONDE fait dans les années 1740 par GEORGE ANSON présentement Lord Anson
Commandant en chef d'une escadre envoyée par sa majesté britannique dans la mer du sud"
Par Richard WALTER
Traduit de l'anglois
À Amsterdam et à Leipzig, chez Arkstee Merkus, 1749
Illustré de plans et planches dépliants
Dos à nerfs aux motifs dorés, tranches rouges
Usures et accidents