Suite de quatre salerons de table ovales en argent, à quatre montants en pilastre, le corps godronné, la base moulurée. Intérieurs en verre taillé à la forme (un accidenté).
Poinçon : Minerve - Maître-orfèvre : MESNARD à Bordeaux.
On joint quatre cuillères à sel en argent.
Poids total (sans l'intérieur en verre) : 124,9 g
Haut. : 3,5 cm - Larg. : 6,5 cm - Prof. : 4,5 cm
Écrin.
On joint une coupe à glaçons en verre gravé de fleurs à monture en argent et une boîte ronde en verre moulé de godrons torses à monture et bouchon d'argent repoussé de rocailles.
Poinçon : Minerve - Poids brut total : 593,8 g
On joint une cuillère à sucre en argent, vers 1900.
Poinçon : Minerve - Poids : 24,5 g