Partie de ménagère en argent monogrammée, le manche ciselé d'iris. Elle comprend douze grands couverts (les fourchettes à trois dents), douze petites cuillères, une louche (chocs) et une cuillère à sauce.
Époque Art Nouveau.
Poinçon : Minerve - Maître-orfèvre : RD avec trèfle.
Poids total : 2321,5 g
Dans un coffret en chêne blond.
On joint douze couteaux de table et douze couteaux à dessert en argent fourré au modèle, les lames en inox rapportées (certaines lames à remmancher).
Poinçon : Minerve - Poids brut total. : 1339,8 g