Partie de ménagère en argent 800 millièmes, la spatule navette à médaillon monogrammé F.R.M. dans un entourage d'une guirlande de feuilles de laurier entre deux acanthes.
Elle comprend douze grands couverts, onze petites cuillères, douze fourchettes à entremets, une louche, une cuillère à ragoût et deux pelles à crème.
Poinçon d'importation - Poids total : 2761, 8 g
De la même ménagère, on joint douze petits couteaux et douze grands couteaux, la lame en acier et le manche en argent fourré.
Poinçon d'importation - Poids brut total : 1831,7 g
Travail allemand de la première moitié du XXe siècle.