Partie de ménagère en argent, la spatule bordée de filets et terminée par des rubans, chiffrée, comprenant :
- dix-huit grandes fourchettes PUIFORCAT ;
- douze grandes cuillères PUIFORCAT ;
- dix-huit couverts à dessert dont huit PUIFORCAT (manque une fourchette);
- dix-huit couverts à poisson dont six PUIFORCAT ;
- une cuillère à crème ;
- une cuillère à saupoudrer ;
- une cuillère à sauce ;
- six petites cuillères dont deux PUIFORCAT ;
- service à friandises quatre pièces dont deux PUIFORCAT ;
- service à friandises trois pièces ;
Poids total : 6523,5 g
- un couvert à servir la salade en argent fourré et corne ;
- un couvert à servir le poisson en argent fourré ;
- douze petits couteaux à manche en bakélite et lame argent ;
- dix petits couteaux à bout rond à manche nacré et lame argent ;
- deux couteaux à fromage à manche en bakélite, l'un à lame acier, l'autre argent ;
- Paire de ciseaux en argent et acier.
Poids brut total : 2285,5 g
- dix-huit couteaux à manche en ivoirine et lame acier ;
- douze petits couteaux à manche en ivoirine et lame acier.
Orfèvre : PUIFORCAT pour certains - Poinçon : Minerve
Écrin en chêne.
On joint une petite louche Art nouveau et une pince à sucre en argent.
Poids total : 62,5 g
On joint deux pelles en argent fourré et métal.
Poids brut total : 231,5 g
On joint un ensemble en métal argenté comprenant six cuillères à absinthe en métal perforé, six fourchettes à gâteau CHRISTOFLE, six fourchettes à huîtres, onze petites cuillères Néo-Renaissance, une petite cuillère, une pelle de table GALLIA pour CHRISTOFLE, une autre et un couvert à servir la salade en métal argenté et corne.
On joint six porte-couteaux en bakélite.