CHINE - XVIIIe/XIXe siècle, Flacon tabatière à épaules tombantes en agate grise sculptée dans la veine brune de deux enfants tenant une fleur et feuille de lotus, une chauve-souris au revers, le col monté en métal doré. (Col coupé monté en métal, petites égrenures au pied) H. 5 cm. Bouchon en corail