CHINE - XIXe siècle, Flacon tabatière à épaules tombantes en cristal de roche sculpté de bambous. (Gerce intérieure, veines naturelles, éclats au col, col raccourci) H. 5,9 cm. Bouchon en corail, ref : 22/11/8982