CHINE - XXe siècle, (deux flacons tabatières), flacon tabatière en malachite, de forme balustre aplati. (veine naturelle, égrenures, un bouchon manquant). 5,6 cm. Bouchon en jadéite;22/07/8982, et CHINE - XXe siècle, flacon tabatière en malachite en forme de double gourde et branche de cerisier en fleur, H. 5,2 cm. Bouchon en jadéite;22/07/8982, Cabinet Portier, Experts en objets d'art d’extrême Orient, 26 Bd Poissonnière 75009 ParisCabinet Portier, Experts en objets d'art d’extrême Orient, 26 Bd Poissonnière 75009 Paris, 22/07/8982, Cabinet Portier, Experts en objets d'art d’extrême Orient, 26 Bd Poissonnière 75009 Paris