Lot n° 36

Estimation :

CHINE - Début XXe siècle, Flacon tabatière en bec de calao sculpté en forme de qilin assise sur ses pattes arrières, la tête relevée, la gueule ouverte, le pelage finement ciselé. (gerces, petit trou, bouchon manquant) H.6 cm, 22/03/8982, Cabinet Portier, Experts en objets d'art d’extrême Orient, 26 Bd Poissonnière 75009 Paris