CHINE - Début XXe siècle, Flacon tabatière rectangulaire en néphrite grise tachetée de noir sculptée de poisson et lotus en fleur, les côtés flanqués de deux anses en forme d'anneaux et masques animaliers. H.6,4 cm. Bouchon en corail et bronze. 22/01/8982, Cabinet Portier, Experts en objets d'art d’extrême Orient, 26 Bd Poissonnière 75009 Paris