Louis Marin BONNET
Tête de femme
Très rare gravure à la manière du pastel d'après François BOUCHER
H. 32 cm L.23,3 cm
Épreuve à l'adresse de BONNET rue Gallande, reprise par la veuve CHEREAU rue Saint Jacques.
L'épreuve est insolée et jaunie avec une large mouillure; amincissure du papier surtout visible en transparence et quelques trous d'épingles dans la marge d'encadrement.
On joint une gravure à la manière de sanguine époque XVIIIème probablement d'après de François BOUCHER
Jeune femme nue découvrant un bouquet
H. 27 cm L.22 cm
Rousseurs et salissures