Lot n° 123

Résultat :
Estimation :

Paire de fauteuils à dossier dit « en chapeau de gendarme » en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème à décor de frises de feuilles d'eau ; consoles d'accotoirs en cavet soulignées d'acanthe ; dés à rosaces ; pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de Pierre Bernard. Epoque Louis XVI (renforts). Garniture en velours azur. H : 96 - L : 62 - P : 60 cm.